¿Qué es la Eficiencia Ofensiva?

¿Qué es la Eficiencia Ofensiva?

Históricamente, se asoció el hecho de tener un buen ataque en básquet a anotar muchos puntos. Desde hace unos años, con la llegada de las estadísticas avanzadas, se pudo demostrar que no necesariamente es así. La Eficiencia Ofensiva nos muestra qué equipo tiene un mejor ataque.

Surge otro interrogante, ¿A qué nos referimos con atacar mejor?. Sin entrar en preferencias de estilos, vamos a considerar que quién mejor ataca es el que lo hace de forma más efectiva. La Eficiencia Ofensiva representa la cantidad de puntos anotados cada 100 posesiones. De esta forma, igualamos la cantidad de ataques de los equipos a comparar, y podemos deducir cuál es el más efectivo. 

Eficiencia Ofensiva en la NBA

Como ejemplo, vamos a tomar el rendimiento de las franquicias NBA durante la temporada regular de 2017/18. Los datos los obtuvimos de NBA Stats. Los equipos están ordenados por su eficiencia ofensiva y en la última columna vemos la posición que ocupan en el ranking de puntos a favor por partido.

Posición EficienciaFranquiciasEficiencia OfensivaPosesionesPuntosPosición PPP
1Houston Rockets114.098.10112.42
2Toronto Raptors112.998.11111.74
3Golden State Warriors112.7100.43113.51
4Minnesota Timberwolves112.396.84109.58
5Cleveland Cavaliers112.098.79110.95
6Denver Nuggets111.397.81110.06
7Oklahoma City Thunder109.997.46107.912
8LA Clippers109.399.62109.09
9Charlotte Hornets108.998.74108.210
10Milwaukee Bucks108.897.18106.515
11Indiana Pacers108.596.90105.617
12New Orleans Pelicans108.4101.60111.73
13Portland Trail Blazers108.397.21105.616
14Philadelphia 76ers108.3100.90109.87
15Washington Wizards108.197.72106.613
16Utah Jazz107.296.72104.119
17San Antonio Spurs107.095.76102.727
18Boston Celtics106.796.82104.020
19Detroit Pistons106.596.81103.822
20New York Knicks106.297.71104.518
21Miami Heat106.196.18103.423
22Brooklyn Nets106.099.74106.614
23Los Angeles Lakers105.9100.97108.111
24Dallas Mavericks105.496.61102.328
25Orlando Magic104.798.63103.424
26Atlanta Hawks104.498.85103.425
27Memphis Grizzlies103.495.7899.329
28Chicago Bulls103.398.74102.926
29Sacramento Kings103.095.5998.830
30Phoenix Suns102.6101.27103.921

Buscando aclarar el concepto de Eficiencia Ofensiva, tenemos 2 equipos para analizar de forma puntual: Minnesota Timberwolves y Los Ángeles Lakers.

Minnesota Timberwolves:

La franquicia comandada por Tom Thibodeau es un ejemplo «positivo». Terminó la temporada en la cuarta posición en Eficiencia Ofensiva, promediando 112,3 puntos cada 100 posesiones. Si buscamos su posición en el ranking de puntos a favor, está en el puesto 8 con 109,5 puntos. La eficiencia nos muestra que fue un equipo mucho más efectivo que lo que dicen sus puntos a favor.

Eficiencia Ofensiva - KAT
Karl Anthony Towns, clave para la alta Eficiencia Ofensiva de los Wolves.

Los Ángeles Lakers:

El equipo Angelino, con sus 108,1 puntos a favor por partido, se ubicó en el puesto 11 entre los goleadores. A simple vista un gran ataque. Sin embargo, su eficiencia ofensiva fue de 105,9 puntos cada 100 posesiones. Esto sucede porque jugaron a un ritmo muy rápido (muchas posesiones) pero no fueron efectivos. Quedaron en el puesto 23 entre los 30 equipos. Si vemos en la columna de posesiones, fueron uno de los 5 equipos que superaron las 100 en promedio por partido por lo que terminaron con una cantidad alta de puntos.

Luke Walton, Entrenador de Los Ángeles Lakers
Luke Walton busca, con la incorporación de LeBron James, mejorar la eficiencia de su ataque. ¿Podrá?

Si nos guiáramos sólo por los puntos a favor, podríamos deducir que Los Ángeles Lakers tienen un mejor ataque que los San Antonio Spurs. Los dirigidos por Greg Popovich promediaron 102,7 puntos por partidos, contra los 108,1 de los Lakers. Sin embargo, la eficiencia ofensiva de la franquicia de Texas fue de 107 puntos cada 100 posesiones, contra los 105,9 de los de Luke Walton.

Los mejores ataques de todos los tiempos

Gracias a este avance en el análisis del juego, se pueden comparar equipos y rendimientos de distintas épocas. Consultamos la base de datos del sitio Basketball Reference, y les detallamos las mejores Eficiencias Ofensivas de la historia. Se toman en cuenta los datos desde la temporada 1973-74 hasta la 2017-18. El Top-5 es el siguiente:

5 – Phoenix Suns 2009/10.

Promediaron 115,3 puntos cada 100 posesiones. Fue la última temporada de  Amar´e Stoudemire con los Suns, ya que luego fue transferido a los New Yorks Knicks. Junto a Steve Nash y Grant Hill llevaron a Phoenix a playoffs por última vez, cayendo en la final del Oeste frente a los Lakers. Su récord en temporada regular fue de 54 victorias y 28 derrotas.

El entrenador era Alvin Gentry, hoy en los Pelicans, y el ejecutivo Steve Kerr, hoy entrenador de los Warriors. Esta campaña fue la última de Kerr en la franquicia. 

4 – Boston Celtics 1987/88.

Luego de disputar la final en la temporada 1986/87, la que sería la última de Larry Bird, conformaron el mejor ataque de la historia de la franquicia, y el cuarto de la NBA. Junto a Larry Bird jugaban Danny Ainge (actual ejecutivo Celtic), Kevin McHale, Robert Parish y Dennis Johnson. 

Promediaron 115,4 puntos cada 100 posesiones. Terminaron con un récord de 57 victorias y 25 derrotas en temporada regular. En playoffs cayeron en la final del Este ante los Detroit Pistons.

3 – Chicago Bulls 1991/92.

Promediaron 115,5 puntos cada 100 posesiones. Es la temporada del segundo título para Phil Jackson como entrenador y Michael Jordan como estrella. Su récord en temporada regular fueron 67 victorias y 15 derrotas. Le ganaron la final a los Portland Trail Blazers por 4-2 en la serie

Michael Jordan con 30,1, Scottie Pippen con 21 y Horace Grant con 14,2 puntos por partido eran los únicos del equipo que superaban los 10 de promedio. Entre los 3 sumaban más de la mitad de los puntos del equipo. Un ejemplo de que un ataque «concentrado» no siempre es malo.

2 – Golden State Warriors 2016/17.

Registraron el mejor récord de la historia de la NBA con 73 victorias y 9 derrotas en 2015/16. Pero perdieron la final contra Cleveland Cavaliers, con una remontada inédita de 1-3. Entre temporadas, dieron el golpe de efecto sumando a Kevin Durant como agente libre. Esta situación sacudió a la NBA. Su récord en la temporada regular fue 67-15. Promediaron 115,6 puntos cada 100 posesiones.

El acople fue inmediato, y estuvieron a centésimas de convertirse en el mejor ataque de la historia. Tuvieron a Klay Thompson, Kevin Durant y Stephen Curry por arriba de los 22 puntos de promedio por partido. Tanto Curry como Thompson superaron el 40% de acierto en triples y el 50% en dobles. En la final se vengaron de los Cavs de LeBron James y los vencieron por 4 a 1.

1 – Los Ángeles Lakers 1986/87.

Promediaron 115,6 puntos cada 100 posesiones. Como anticipamos, virtualmente igual que Los Warriors del segundo puesto. Su récord de temporada regular fue 65-17. Se los conoce como los Lakers del «Showtime», y ésta fue el comienzo de 3 finales consecutivas. Ganaron a los Boston Celtics en la temporada en cuestión. A Detroit Pistons en 1988 y perdieron en 1989, para cerrar una auténtica dinastía al mando de Pat Riley. 

El equipo estaba formado por Magic Johnson, James Worthy, Byron Scott y Kareem Abdul-Jabbar con 39 años. Jerry West, el «logo» de la NBA, era el ejecutivo. Magic ganó el MVP de las finales, mientras que el año siguiente fue para Worthy.  Compartimos el video de las mejores jugadas de la final. Estos Celtics al año siguiente conformaron el puesto 4, ya comentado.

Deja un comentario